Может ли работник совмещать не вакантную должность? - Компания «АПИ»

Может ли работник совмещать не вакантную должность?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

Вопрос: При совмещении профессий обязательно ли наличие вакантной должности? Либо достаточно имеющейся занятой штатной единицы?

 

Ответ: При поручении работнику дополнительной работы в виде совмещения профессий достаточно наличия в штатном расписании должности, по которой дополнительная работа работнику будет поручаться.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 60.2 ТК РФ с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Вопрос: При совмещении профессий обязательно ли наличие вакантной должности? Либо достаточно имеющейся занятой штатной единицы? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2020) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ