Личные дела вместо диспансеризации - Компания «АПИ»

Личные дела вместо диспансеризации

Вопрос: Работодатель предоставил пенсионеру два дня для прохождения диспансеризации в соответствии с заявлением. Однако работник эти дни использует для личной поездки. Обязан ли работник подтверждать факт прохождения диспансеризации? Имеет ли право работодатель требовать документ, подтверждающий факт прохождения диспансеризации?

 

Ответ: Данный вопрос в настоящее время не урегулирован законодательством.

По нашему мнению, работодатель вправе установить в правилах внутреннего трудового распорядка обязанность работника документально подтверждать (например, соответствующей справкой) факт прохождения им диспансеризации в соответствии со статьей 185.1 ТК РФ.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 185.1 ТК РФ работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка (ч. 2 ст. 185.1 ТК РФ).

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем (ч. 3 ст. 185.1 ТК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Вопрос: …Работодатель предоставил пенсионеру два дня для прохождения диспансеризации. Однако работник эти дни использует для личной поездки. Обязан ли работник подтверждать факт прохождения диспансеризации? Имеет ли право работодатель требовать документ, подтверждающий факт прохождения диспансеризации? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2019) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ