Личная карточка работника в электронном виде - Компания «АПИ»

Личная карточка работника в электронном виде

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Вопрос: Вправе ли работодатель вести личную карточку работника (Т-2) исключительно в электронном виде? Необходимо ли дублировать на бумажном носителе данную карточку для работников, отказавшихся от бумажной трудовой книжки?

 

Ответ: 1. Нет, не вправе. С каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить работника под роспись в его личной карточке. То есть работник должен расписываться в карточке не один раз при увольнении, а по мере внесения записей в трудовую книжку.

  1. Полагаем, что необходимо, поскольку в личной карточке работника, например, отражается также информация о предоставлении ему отпусков.

 

Правовое обоснование: В соответствии с п. 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225) с каждой вносимой в трудовую книжку записью о выполняемой работе, переводе на другую постоянную работу и увольнении работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке, в которой повторяется запись, внесенная в трудовую книжку.

Форма личной карточки утверждается Федеральной службой государственной статистики.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Вопрос: Вправе ли работодатель вести личную карточку работника (Т-2) исключительно в электронном виде? Необходимо ли дублировать на бумажном носителе данную карточку для работников, отказавшихся от бумажной трудовой книжки? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        На чей блог подписались бы Вы и почему?