Кому необходимо вести книгу покупок? - Компания «АПИ»

Кому необходимо вести книгу покупок?

Книгу покупок должны вести все плательщики НДС, кроме тех, кто (п. 3 ст. 169 НК РФ):

  • получил освобождение от исполнения обязанностей плательщика НДС;
  • ведет только не облагаемые НДС операции, в т.ч. по реализации товаров, работ или услуг, местом реализации которых территория РФ не признается.

Книгу покупок можно вести на бумаге или в электронном виде по установленному формату (п. 1 Правил ведения книги покупок).

В книге покупок надо регистрировать документы, на основании которых вы принимаете НДС к вычету, например (п. п. 1, 2, 12, 14, 18, 2022 Правил ведения книги покупок):

  • счета-фактуры на аванс и на отгрузку, полученные вами от продавцов;
  • счета-фактуры, которые вы составили при получении аванса от покупателя, если у вас появилось право на вычет авансового НДС (Письмо Минфина от 16.11.2015 N 03-07-11/65903);
  • счета-фактуры, составленные вами в качестве налогового агента;
  • БСО по командировочным расходам на проезд и проживание;
  • корректировочные счета-фактуры, которые вы составляете при уменьшении цены или количества отгруженных товаров, работ, услуг;
  • корректировочные счета-фактуры, полученные вами от продавца при увеличении цены или количества приобретенных товаров, работ, услуг;
  • счета-фактуры, составленные вами при отгрузке, если вам возвращает товар неплательщик НДС (Письмо ФНС от 14.05.2013 N ЕД-4-3/8562@);
  • счета-фактуры, составленные вами при выполнении СМР для собственного потребления. Казенными учреждениями не регистрируются, поскольку они не вправе принять начисленную сумму НДС к вычету в связи с тем, что имущество казенных учреждений не является амортизируемым в целях налогообложения прибыли (пп. 1, 3 п. 2 ст. 256, п. 6 ст. 171 НК РФ).

Эти документы вы регистрируете в книге покупок в том квартале, когда возникает право на вычет НДС (п. 2 Правил ведения книги покупок).

По окончании каждого квартала бумажную книгу покупок надо прошить и пронумеровать ее страницы. Затем ее должен подписать руководитель организации.

Книга покупок, составленная в электронном виде, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью руководителя (п. 24 Правил ведения книги покупок).

Данные всех счетов-фактур, зарегистрированных в книге покупок за квартал, должны быть приведены в разд. 8 декларации по НДС за этот квартал (п. 45.4 Порядка заполнения декларации по НДС).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Типовая ситуация: Кому и как надо вести книгу покупок (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2018) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        На чей блог подписались бы Вы и почему?