Компенсация за неиспользованные дни отдыха за сдачу крови - Компания «АПИ»

Компенсация за неиспользованные дни отдыха за сдачу крови

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха, которые положены работнику за сдачу крови и ее компонентов?

 

Ответ: Нет, не обязан. Нормами действующего законодательства не предусмотрена выплата компенсации работнику при увольнении за неиспользованные дополнительные дни отдыха, на которые он имел право в связи со сдачей крови и ее компонентов.

При увольнении работодатель обязан выплачивать работнику только компенсацию за неиспользованные дни ежегодного оплачиваемого отпуска.

Работнику целесообразно при наличии у него таких неиспользованных дней дополнительного отдыха использовать их перед увольнением.

 

Правовое обоснование: В соответствии с ч. 1 ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 186 ТК РФ в день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.

В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Вопрос: Обязан ли работодатель выплачивать работнику при увольнении компенсацию за неиспользованные дополнительные дни отдыха, которые положены работнику за сдачу крови и ее компонентов? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2021) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        Что для Вас идеальные условия труда?