Кого включаем в график отпусков? - Компания «АПИ»

Кого включаем в график отпусков?

Этот вопрос довольно актуален, единого мнения среди работодателей по нему нет. Например, непонятно, нужно ли планировать отпуска работников, которые совсем недавно приняты на работу (допустим, в ноябре) и не отработали полгода.

Действительно, право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении 6 месяцев его непрерывной работы у данного работодателя (ст. 122 ТК РФ). Но это не значит, что таких работников не нужно включать в график. Ведь не только установленные полгода, но и их рабочий год, до окончания которого им нужно предоставить отпуск, завершатся раньше окончания 2019 года. Если желания предоставлять отпуск авансом нет, запланируйте отпуск для таких работников по истечении 6 месяцев работы.

До истечения 6 месяцев непрерывной работы отпуск вправе использовать женщины (в части отпуска перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него), несовершеннолетние работники, работники, усыновившие ребенка в возрасте до 3 месяцев, или работники, чьи жены находятся в отпуске по беременности и родам (ст. 122 ТК РФ).

Нужно ли включать в график работников, находящихся в отпуске по уходу за ребенком? Включение их в график зависит от времени их нахождения в данном отпуске. Если он только начался, то в их включении в график смысла нет: в следующем году они продолжат находиться в отпуске по уходу за ребенком, ежегодный отпуск предоставляться не будет. Если же отпуск по уходу за ребенком заканчивается в следующем календарном году, ежегодный отпуск запланировать нужно. При этом необходимо учитывать стаж работы и право на отпуск, установленное ст. 260 ТК РФ: работодатель обязан предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск женщине по ее желанию непосредственно по окончании отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа ее работы у данного работодателя.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Составляем график отпусков работников медучреждения на 2019 год (Комиссарова Т.) («Учреждения здравоохранения: бухгалтерский учет и налогообложение», 2018, N 12) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ