Когда нужно применять ККТ? - Компания «АПИ»

Когда нужно применять ККТ?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

В соответствии с п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Федеральный закон N 54-ФЗ) контрольно-кассовая техника, включенная в реестр ККТ, применяется на территории РФ в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими расчетов, за исключением случаев, установленных этим Законом.

Согласно положениям ст. 1.1 Федерального закона N 54-ФЗ для целей применения указанного Закона расчеты — это, в частности, прием (получение) и выплата денежных средств наличными деньгами и (или) в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

Соответственно, при получении денежных средств в безналичном порядке за услуги положения Федерального закона N 54-ФЗ возлагают на организацию обязанность применять ККТ (письма Минфина РФ от 24.12.2019 N 03-01-15/101191, от 22.01.2020 N 03-01-15/3371, от 04.02.2020 N 03-01-15/6895).

При этом в силу п. 5.3 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ пользователи при осуществлении расчетов в безналичном порядке, исключающих возможность непосредственного взаимодействия покупателя (клиента) с пользователем или уполномоченным им лицом и не подпадающих под действие положений п. 5 и 5.1 указанной статьи, обязаны обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека (БСО) одним из следующих способов:

  • в электронной форме на абонентский номер или адрес электронной почты, предоставленные покупателем (клиентом) пользователю, не позднее срока, обозначенного в п. 5.4 названной статьи;
  • на бумажном носителе вместе с товаром в случае расчетов за товар без направления покупателю такого кассового чека (БСО) в электронной форме;
  • на бумажном носителе при первом непосредственном взаимодействии клиента с пользователем или уполномоченным им лицом в случае расчетов за работы и услуги без направления клиенту такого кассового чека (БСО) в электронной форме.

В соответствии с п. 5.4 ст. 1.2 Федерального закона N 54-ФЗ при осуществлении указанных расчетов кассовый чек (БСО) должен быть сформирован не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

 

Расчеты за услуги через банк

 

Как уже было сказано, для целей применения Федерального закона N 54-ФЗ под расчетами понимается в том числе прием (получение) денежных средств в безналичном порядке за товары, работы, услуги.

При этом исходя из п. 1 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями. Соответственно, при осуществлении расчетов через кредитные организации за услуги положения названного Закона возлагают на организацию обязанность применять ККТ (Письмо Минфина РФ от 28.11.2019 N 03-01-15/92650).

 

Оплата по договору гражданско-правового характера

 

Вопрос о том, должна ли применяться ККТ при выплате организацией по договору гражданско-правового характера физическому лицу денежных средств, неоднократно задавался пользователями контролирующим органам. И ответ на него представители Минфина давали один и тот же: при выплате организацией денежных средств физическому лицу в рамках обязательств по договору гражданско-правового характера применение контрольно-кассовой техники не требуется (письма от 12.11.2019 N 03-01-15/87170, 03-01-15/87169, от 13.12.2019 N 03-01-15/97860, от 26.12.2019 N 03-01-15/102189).

Финансисты обосновывают это тем, что согласно положениям Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника применяется лицом, которое реализует товары, выполняет работы, оказывает услуги. При заключении организацией договора гражданско-правового характера с физическим лицом в отношении реализуемых им в пользу такой организации товаров, выполняемых работ, оказываемых услуг и последующей выплате денежных средств физическому лицу покупателем (клиентом) будет сама организация.

 

Безналичные расчеты с индивидуальным предпринимателем

 

В соответствии с п. 9 ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ контрольно-кассовая техника не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке между организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.

Следовательно, при осуществлении безналичных расчетов с индивидуальными предпринимателями, производимых ими в рамках предпринимательской деятельности, применение ККТ не требуется (Письмо Минфина РФ от 09.12.2019 N 03-01-15/95625).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Статья: Практические вопросы применения ККТ (Петрова Н.) («Учреждения физической культуры и спорта: бухгалтерский учет и налогообложение», 2020, N 4) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Заказать тест-драйв АПИ






Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

    Заказать видео

    Записаться на мероприятие

    Записаться на курс

    Заказать документ