Как зачесть переплату по налогу? - Компания «АПИ»

Как зачесть переплату по налогу?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Переплату по налогу можно зачесть в счет уплаты предстоящих платежей по этому или иным налогам, а также в счет погашения недоимки по иным налогам и задолженности по пеням и штрафам (п. 1 ст. 78 НК РФ). Причем переплату по налогу одного вида (федерального, регионального, местного) можно зачесть в счет уплаты как налога того же вида, так и другого.

Например, зачесть переплату по налогу на прибыль можно как в счет уплаты НДС (федерального налога), так и в счет уплаты налога на имущество (регионального), или земельного налога (местного), или любого другого налогового платежа.

Данное правило действует с 1 октября 2020 г., но применяется в том числе к налоговым платежам, излишне уплаченным до этой даты (Письмо Минфина от 10.08.2020 N 03-02-07/1/72100). Подайте заявление о зачете в ИФНС не позднее трех лет со дня уплаты налога. Если переплата возникла из-за того, что авансовые платежи превысили налог к уплате за год, три года считайте со дня подачи годовой декларации. А если переплата возникла из-за ошибки в декларации, вместе с заявлением сдайте уточненную декларацию (п. 7 ст. 78, п. 1 ст. 81 НК РФ, Информация ФНС).

 

В общем случае решение о зачете ИФНС принимает в течение десяти рабочих дней с даты получения заявления или с даты подписания акта сверки, если вам предложили ее пройти. О принятом решении инспекция вам сообщит (п. п. 4, 9 ст. 78 НК РФ).

Инспекция может произвести зачет сумм излишне уплаченных организацией транспортного и земельного налога не ранее дня, когда такому лицу направлено сообщение об исчисленных суммах этих налогов (п. 5.1 ст. 78 НК РФ).

Если проводится камеральная проверка, срок принятия решения о зачете или возврате переплаты налога зависит от дня ее окончания либо вступления в силу решения по ней. Этот срок будет начинаться (п. 8.1 ст. 78 НК РФ):

  • по истечении 10 дней со дня, следующего за днем завершения проверки (дня, когда она должна была закончиться);
  • со дня, следующего за днем вступления в силу решения по проверке, в ходе которой выявлены нарушения.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
{Типовая ситуация: Как зачесть переплату по налогу (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2021) {КонсультантПлюс}}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        Что для Вас идеальные условия труда?