Как унаследовать долю в уставном капитале ООО? - Компания «АПИ»

Как унаследовать долю в уставном капитале ООО?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

 

Переход доли в уставном капитале ООО к наследнику возможен только в следующих случаях (п. 8 ст. 21 Закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ; п. 1 ст. 123.20-1, ч. 1 ст. 1111, абз. 2 п. 1 ст. 1116, ст. ст. 1118, 1119, 1140.1 ГК РФ; п. 1.2 Письма ФНС России от 30.10.2020 N КВ-4-14/17869@):

  • вы являетесь наследником по закону либо в силу завещания или наследственного договора (при их наличии);
  • переход доли в порядке наследования не ограничен уставом ООО;
  • имеется согласие участников ООО на переход доли к наследникам умершего участника (если получение согласия предусмотрено уставом ООО);
  • завещание не предусматривает создание наследственного фонда для управления полученным в порядке наследования имуществом наследодателя.

В общем случае для оформления прав на долю в ООО рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Ситуация: Как унаследовать долю в уставном капитале ООО? («Электронный журнал «Азбука права», 2021) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте,
            заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                  Заказать видео

                    Записаться на мероприятие

                      Записаться на курс

                        Заказать документ

                          С чем ассоциируется у Вас наша компания