Как расторгнуть контракт в одностороннем порядке? - Компания «АПИ»

Как расторгнуть контракт в одностороннем порядке?

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

(сервис доступен для клиентов АПИ и компаний Нижегородской области)

Чтобы расторгнуть контракт в одностороннем порядке, составьте решение об одностороннем отказе от исполнения контракта и направьте его исполнителю (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ).

 

Как составить решение об одностороннем отказе от исполнения контракта

Составьте решение об одностороннем отказе от исполнения контракта в произвольной форме, поскольку нормативными актами она не установлена. В нем рекомендуем указать:

  • информацию о контракте (реквизиты, стороны, предмет);
  • дату принятия решения;
  • основание для отказа от исполнения контракта;
  • срок, когда решение вступает в силу.

 

Как уведомить поставщика об одностороннем отказе от исполнения контракта

Для этого вам нужно в течение трех рабочих дней с даты принятия решения (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ):

  • разместить электронную версию решения в ЕИС. На сайте ЕИС для этого предусмотрен реестр дополнительной информации о закупках, контрактах;
  • направить решение поставщику заказным письмом с уведомлением о вручении по адресу, который указан в контракте;
  • направить решение любым из следующих способов: телеграммой, по факсу, по электронной почте, иным способом, позволяющим зафиксировать уведомление и получить подтверждение о его вручении.

Чтобы соблюсти процедуру, вы должны выполнить все три действия. На это указывает Минэкономразвития России в Письмах от 13.10.2016 N Д28и-2763, от 30.09.2016 N Д28и-2623.

Однако есть судебная практика, согласно которой для расторжения контракта достаточно иметь доказательство, что поставщик получил решение о расторжении (например, подтверждение о вручении заказного письма). Тогда уведомление считается надлежащим, а контракт — расторгнутым, даже если вы не выполнили все три действия, предусмотренные ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ, например не разместили решение в ЕИС (п. 16 Обзора судебной практики применения законодательства Российской Федерации о контрактной системе, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 28.06.2017).

При этом учтите, что вас могут оштрафовать за неразмещение необходимой информации в ЕИС (ч. 3 ст. 7.30 КоАП РФ).

Дата надлежащего уведомления зависит от сложившейся ситуации. Это может быть (ч. 12 ст. 95 Закона N 44-ФЗ):

  • день, когда вы получили подтверждение того, что поставщику вручено уведомление;
  • день, когда вы получили информацию, что поставщика нет по адресу, приведенному в контракте;
  • 31-й день с даты размещения решения в ЕИС, если ранее не были получены подтверждение или информация. Минфин России отметил, что этот случай применяется, исключительно когда вы их не получили (Письмо от 11.02.2020 N 24-03-07/8832).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Готовое решение: Как расторгнуть государственный или муниципальный контракт в одностороннем порядке (КонсультантПлюс, 2021) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        Что для Вас идеальные условия труда?