20 июля опубликован и вступил в силу закон об особенностях исполнительного производства и возврата долгов в период коронавируса. Субъекты МСП из наиболее пострадавших отраслей могут получить рассрочку на сумму не более 15 млн руб.
Рассрочку обязаны предоставить, если исполнительное производство возбуждено по документу, предъявленному до 1 октября 2020 года.
Рассрочку можно получить только один раз, обратившись к судебному приставу-исполнителю. К заявлению нужно приложить график погашения задолженности (погашается ежемесячно в равных долях). При нарушении этого графика рассрочку отменят, а исполнительное производство будет проходить в общем порядке.
Во время рассрочки судебный пристав не вправе применять меры принудительного исполнения, за исключением ареста имущества. При этом ранее наложенные ограничения сохраняются, кроме обращения взыскания на деньги, находящиеся на счетах в кредитных организациях.
Должникам в данный период запрещено выдавать поручительства и гарантии, а также отчуждать или обременять свое имущество.
Условия рассрочки для малого и среднего бизнеса
На новую меру поддержки могут рассчитывать компании и ИП, если они:
- были включены в реестр МСП по состоянию на 1 марта 2020 года;
- осуществляли (по данным ЕГРЮЛ или ЕГРИП) на 1 марта 2020 года основной вид деятельности в наиболее пострадавших отраслях.
Исключение составляют должники, к которым применен мораторий на банкротство.
Рассрочку можно получить в отношении требований имущественного характера на сумму не более 15 млн руб. Это право не распространяется на требования:
- о возмещении вреда здоровью, а также вреда в связи со смертью кормильца;
- о компенсации морального вреда;
- о выплате выходных пособий;
- об оплате труда работников (в т.ч. бывших);
- о выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности.
Период рассрочки не должен превышать 12 месяцев и не должен заканчиваться позже 1 августа 2021 года. В этот период юрлицам и ИП могут запретить госрегистрацию прав на имущество. Кроме того, компании будут не вправе выплачивать дивиденды и совершать другие платежи по эмиссионным ценным бумагам, выплачивать доходы по долям (паям). Также будет запрещено распределять прибыль между учредителями (участниками) юрлица.
Документ:
Федеральный закон от 20.07.2020 N 215-ФЗ.