Отзыв заявления об увольнении сотрудницы, узнавшей о беременности - Компания «АПИ»

Отзыв заявления об увольнении сотрудницы, узнавшей о беременности


{Вопрос: Согласно норме п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основанием для прекращения трудового договора является в том числе расторжение трудового договора по инициативе работника (ст. 80 ТК РФ). Работница написала заявление на отпуск с последующим увольнением. В период отпуска выяснилось, что она беременна и обратилась к бывшему работодателю с просьбой об отзыве своего заявления. Обязан ли работодатель восстановить работницу на прежнем месте, если у него есть кандидат на эту должность? («Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2017, N 4) {КонсультантПлюс}}

 

 

Ответ: Требования ТК РФ, касающиеся порядка увольнения по собственному желанию, по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, а также в случае прекращения трудового договора вследствие нарушения установленных ТК РФ или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, применяются к беременным по общим правилам, в том числе с соблюдением процедур и гарантий, установленных ст. 83, 84 ТК РФ.

Если по письменному заявлению работнице были предоставлены неиспользованные отпуска с последующим увольнением, то днем увольнения считается последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник (ч. 4 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, работодатель вправе отказать работнице в восстановлении по прежнему месту работы, так как трудовые отношения прекращены по инициативе самой работницы уже с момента начала отпуска, а на должность приглашен другой работник.

И.И. Дудоладов

Заместитель начальника

отдела контроля рассмотрения

территориальными органами обращений

Роструд

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие