Увольнение в случае отсутствия у работодателя сведений о беременности сотрудницы - Компания «АПИ»

Увольнение в случае отсутствия у работодателя сведений о беременности сотрудницы

Вопрос: В связи с тем, что увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, будет ли являться законным увольнение в случае отсутствия у работодателя сведений о ее беременности? («Разъяснения органов исполнительной власти по ведению финансово-хозяйственной деятельности в бюджетной сфере», 2017, N 4) {КонсультантПлюс}

 

Установленные трудовым законодательством гарантии защиты беременной женщины от увольнения по инициативе работодателя действуют независимо от того, был ли работодатель поставлен в известность о ее беременности и сообщила ли она ему об этом (см. Определение ВС РФ от 19.01.2015 N 18-КГ14-148).

В пункте 25 Постановления Пленума ВС РФ N 1 разъяснено, что, поскольку увольнение беременной женщины по инициативе работодателя запрещается, отсутствие у работодателя сведений о ее беременности не является основанием для отказа в удовлетворении иска о восстановлении на работе.

Кроме того, беременная женщина, трудовой договор с которой расторгнут по инициативе работодателя, подлежит восстановлению на работе и в том случае, если к моменту рассмотрения в суде ее иска о восстановлении на работе беременность не сохранилась.

 

И.И. Дудоладов

Заместитель начальника

отдела контроля рассмотрения

территориальными органами обращений

Роструд

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие