Сотрудник в день увольнения находится на больничном - Компания «АПИ»

Сотрудник в день увольнения находится на больничном

Типовая ситуация: Что делать, если работник на больничном в день увольнения? (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}

 

Увольнение по собственному желанию или по соглашению сторон оформляйте как обычно, болезнь работника дату увольнения не меняет.

Направьте работнику по почте ценным письмом с описью вложения уведомление о необходимости получить трудовую книжку и другие документы или дать письменное согласие на их отправку почтой. Выдать работнику трудовую книжку надо не позднее трех рабочих дней после получения от него заявления (ст. 84.1 ТК РФ).

Больничный лист, представленный после увольнения, оплачивайте в общем порядке. Правило о выплате пособия в размере 60% заработка уволенного работника здесь не работает (ч. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие