Увольнение работника во время больничного - Компания «АПИ»

Увольнение работника во время больничного


{Типовая ситуация: Можно ли уволить работника во время больничного (по собственному желанию и иным основаниям)? (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

Работника, находящегося на больничном, нельзя уволить по инициативе работодателя (за исключением ликвидации учреждения) (ст. 81 ТК РФ). В частности, работника на больничном нельзя уволить за прогул или неоднократное неисполнение трудовых обязанностей, а также в связи с сокращением штата.

Во время больничного работник может быть уволен по иным основаниям, в частности:

  • по собственному желанию;
  • по соглашению сторон;
  • в связи с истечением срока трудового договора.

Увольнение по этим основаниям оформляется по общим правилам, а пособие рассчитывается и выплачивается в обычном порядке.

Если работник написал заявление об увольнении по собственному желанию, находясь на больничном, то датой его увольнения будет (Письмо Роструда от 05.09.2006 N 1551-6):

  • или день, когда истекут две недели со дня получения заявления работодателем (три дня при увольнении в период испытательного срока);
  • или более поздняя дата, указанная в заявлении работника.

Заставлять работника отрабатывать две недели после окончания болезни нельзя.

 

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ

                        На чей блог подписались бы Вы и почему?