Отпуск и отпускные сотрудники при неполном рабочем дне - Компания «АПИ»

Отпуск и отпускные сотрудники при неполном рабочем дне


{Типовая ситуация: Как предоставить ежегодный основной отпуск и рассчитать отпускные работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени? (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}}

 

 

Работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени (неполного рабочего дня, недели):

  • ежегодный основной оплачиваемый отпуск (основной отпуск) предоставляется той же продолжительности, что и остальным работникам (28 календарных дней) (ст. ст. 93115 ТК РФ);
  • отпуск оформляется и отпускные рассчитываются в обычном порядке (п. 12 Положения о среднем заработке).

Стаж работы, дающий право на основной отпуск, и расчетный период для определения размера отпускных исчисляются такому работнику в обычном порядке. При этом из отпускного стажа и расчетного периода не исключаются (ст. 121 ТК РФ, п. п. 45 Положения о среднем заработке):

  • рабочие дни, в которые работник трудился неполное рабочее время;
  • выходные дни по его графику работы, отличающемуся от графика работы учреждения.

 

Пример. Исчисление отпускного стажа работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени

Работник, которому установлено неполное рабочее время — по 4 часа в день 3 дня в неделю, трудится в учреждении с 03.02.2014. За это время он:

с 04.12.2014 по 31.12.2014 (28 календарных дней) был в основном отпуске;

с 03.02.2015 по 23.02.2015 (21 календарный день) был в отпуске за свой счет. Других периодов, исключаемых из отпускного стажа, у работника не было;

с 10.03.2016 по 16.03.2016 (7 календарных дней) болел.

Работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней:

за рабочий год с 03.02.2014 по 02.02.2015 (дни основного отпуска не исключаются из отпускного стажа);

за рабочий год с 03.02.2015 по 09.02.2016 (7 календарных дней (21 дн. — 14 дн.) отпуска за свой счет исключаются из отпускного стажа и удлиняют рабочий год (ст. 121 ТК РФ));

за рабочий год с 10.02.2016 по 09.02.2017 (дни болезни не исключаются из отпускного стажа).

 

При исчислении среднего дневного заработка такого работника все выплаты, включаемые в расчет, учитываются полностью и пропорционально фактически отработанному времени не пересчитываются.

 

Внимание! Ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставляется работнику, который трудится на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком до полутора лет (п. 20 Постановления Пленума Верховного Суда от 28.01.2014 N 1). Такой работник может уйти в основной отпуск, только если прервет отпуск по уходу за ребенком. Этот прерванный отпуск может быть возобновлен по окончании основного отпуска (Письмо Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1).

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие