Актуальные вопросы трудоустройства несовершеннолетнего - Компания «АПИ»

Актуальные вопросы трудоустройства несовершеннолетнего

Можно ли с подростком заключить договор гражданско-правового характера? Заключение гражданско-правового договора с несовершеннолетними гражданами не запрещено законодательством. В возрасте от 14 до 18 лет несовершеннолетние вправе:

  • совершать не только мелкие бытовые сделки, но и иные сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (п. 2 ст. 28, пп. 4 п. 2 ст. 26 ГК РФ);
  • самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами (пп. 1 п. 2 ст. 26 ГК РФ).

Можно ли с подростком заключить срочный трудовой договор? С подростком можно заключить бессрочный трудовой договор либо трудовой договор на определенный срок. Но, как правило, несовершеннолетние граждане работают в период летних каникул и с ними оформляют срочные договоры (ст. 59 ТК РФ). Срочный договор с подростком заключается, если ни он сам, ни работодатель не возражают против этого.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

Статья: Принимаем на работу несовершеннолетнего (Лунина О.) («Учреждения образования: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017, N 5) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте,
            заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                  Заказать видео

                    Записаться на мероприятие

                      Записаться на курс

                        Заказать документ

                          С чем ассоциируется у Вас наша компания