Имеет ли право работодатель ознакомиться с жалобой? - Компания «АПИ»

Имеет ли право работодатель ознакомиться с жалобой?

Действующим законодательством не предусмотрено право работодателя знакомиться с текстом поданной в государственную инспекцию труда жалобой. В соответствии с требованиями ст. 358 Трудового кодекса РФ инспекторы обязаны считать конфиденциальным источник любой жалобы на нарушения трудового законодательства работодателем, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы. В связи с этим знакомить работодателя с текстом жалобы инспектор государственной инспекции по труду вправе, но не обязан, только в том случае, если на это получено согласие от заявителя, во всех остальных случаях это будет прямым нарушением закона с его стороны. В свою очередь, работодатель вправе получить от инспектора государственной инспекции труда, а инспектор обязан сообщить работодателю сведения о целях, задачах, предмете проверки, сроке ее проведения и о наличии правовых оснований проведения проверки (п. п. 4, 5 ч. 2, ч. 3 ст. 14 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

 

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Вопрос: …Должна ли трудовая инспекция при проведении проверки ознакомить работодателя с жалобой либо сообщить Ф.И.О. работника, трудовые права которого были нарушены? (Консультация эксперта, Государственная инспекция труда в Ростовской обл., 2017) {КонсультантПлюс}

 

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс