Горячие консультации - Компания «АПИ»

Горячие консультации

Темы, которые сейчас обсуждают наши клиенты
Полезная подборка за четвертый квартал 2019 24.01.2020

Эксперты КонсультантПлюс подготовили материалы, которые показывают, как отразятся на работе организаций изменения в налоговом, бухгалтерском, трудовом, гражданском и бюджетном законодательстве, произошедшие в период с октября по декабрь 2019 года:   «Самые важные изменения в работе БУХГАЛТЕРА за IV квартал» (новые формы и форматы бухгалтерской и налоговой отчётности, изменения в порядке зачёта и возврата переплаты по […]

Чем грозит заниженный размер зарплаты по сравнению со среднеотраслевой 15.01.2020

Среднеотраслевой показатель зарплаты, с которым инспекторы сверяют ваши показатели, зависит от региона России (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков, Письмо ФНС России от 25.07.2017 № ЕД-4-15/14490@). Показатель, который рассчитывается Росстатом, отражает среднемесячную зарплату одного работника в конкретной отрасли региона (п. 1, 5.1 Положения о Росстате). Этот показатель периодически актуализируют (п. 5 Общедоступных критериев оценки рисков) […]

Как определить, можете ли вы быть признаны банкротом? 16.12.2019

По общему правилу начать процедуру банкротства должника можно в случае, если требования к нему составляют не менее 500 тыс. руб. и не исполнены в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены (п. 2 ст. 213.3 Федерального закона N 127-ФЗ). Кроме того, есть специальные правила обращения самого должника в суд с заявлением […]

Что делать при отмене ЕНВД и чем заменить спецрежим? 11.12.2019

В соответствии с пунктом 8 статьи 5 Федерального закона от 29.06.2012 № 97-ФЗ «О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности»» положения главы 26.3 части второй Кодекса не применяются с 1 января 2021 года. Основными направлениями бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной […]

Как организации работать с самозанятыми? 11.12.2019

Привлекать самозанятых для решения текущих бизнес-задач может быть выгоднее, чем задействовать обычных физлиц. Ведь с выплат не надо будет удерживать НДФЛ и платить взносы. Вы не обязаны перезаключать договор с контрагентом – физлицом или ИП, если он стал самозанятым. Можно продолжить работать с ним по старому соглашению, если, конечно, смена режима налогообложения не повлияла на […]

Какие установлены правила маркировки товаров? 11.12.2019

Правила, установленные постановлением Правительства РФ от 26.04.2019 № 515 касаются производителей, оптовых и розничных продавцов, а также импортёров товаров, которые нужно будет обязательно маркировать. Основные шаги следующие: направить оператору системы «Честный знак» заявку на получение кодов маркировки; в заявке указать сведения о коде товара и количество кодов маркировки; заключить с оператором договоры об оказании услуг […]

Как осуществляется переход на электронные трудовые книжки? 11.12.2019

Финальные стадии принятия проходят проекты, согласно которым с 2020 года начнётся переход на электронные трудовые книжки. Готовиться к этому изменению пока не нужно, поскольку: на техническую подготовку к ведению книжек дадут год; на то, чтобы проинформировать работников об изменениях, отведут 6 месяцев; новую отчётность СЗВ-ТД планируют вводить лишь с отчета за январь и только для […]

Можно ли вернуть переплату по НДС без камеральной проверки? 02.12.2019

Ответ поможет принять грамотное решение и уйти от излишних налоговых проверок и доначислений по НДС.   Вернуть переплату по НДС без камеральной проверки не получится. Если по итогам квартала сумма налоговых вычетов превысила исчисленный вами НДС (с учётом сумм восстановленного НДС), то разницу можно возместить из бюджета (п. 2 ст. 173 НК РФ). Эта часть […]

Сдаётся ли отчёт при УСН в случае выплаты дивидендов? Если да, то какой? 02.12.2019

Неосведомленность в данном вопросе может привести к штрафу, который составит 5% от не уплаченной в срок суммы налога, подлежащей уплате по этой декларации.  При выплате дивидендов юрлицу вы как налоговый агент должны (п. 3, пп. 1, 4 п. 7 ст. 275, п. 4 ст. 287, п. 1 ст. 289, п. 1 ст. 310, п. 5 […]

Можно ли специалиста по охране труда брать по совместительству и на 0,5 ставки? 02.12.2019

Ответ на данный вопрос поможет сэкономить ФОТ организации.   Да, можно. В случае, когда численность организации превышает 50 работников, в организации должна быть введена должность специалиста по охране труда или создана служба охраны труда. Принять работника на должность специалиста по охране труда можно по совместительству (как по внутреннему, так и по внешнему), на 0,5 ставки. […]

12
Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ