Можно ли специалиста по охране труда брать по совместительству и на 0,5 ставки? - Компания «АПИ»

Можно ли специалиста по охране труда брать по совместительству и на 0,5 ставки?

Ответ на данный вопрос поможет сэкономить ФОТ организации.

 

Да, можно.

В случае, когда численность организации превышает 50 работников, в организации должна быть введена должность специалиста по охране труда или создана служба охраны труда. Принять работника на должность специалиста по охране труда можно по совместительству (как по внутреннему, так и по внешнему), на 0,5 ставки.

Согласно ч. 1 ст. 217 ТК РФ для обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением у каждого работодателя, осуществляющего производственную деятельность, численность работников которого превышает 50 человек, создаётся служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

Работодатель, численность работников которого не превышает 50 человек, принимает решение о создании службы охраны труда или введении должности специалиста по охране труда с учётом специфики своей производственной деятельности (ч. 2 ст. 217 ТК РФ).

Задайте свой вопрос
Бесплатная консультация

    Мы Вам перезвоним

      Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс






        Заказать бесплатный пробный доступ к КонсультантПлюс

          Обратная связь

            Протестируйте КонсультантПлюс

              Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

                Заказать подборку по данной теме

                  Регистрация на конкурс

                  Только администратор может добавлять новых пользователей.

                  Заказать видео

                    Записаться на мероприятие

                      Записаться на курс

                        Заказать документ

                          На чей блог подписались бы Вы и почему?