Опубликован федеральный стандарт бухучета госфинансов «Выплаты персоналу». В нем установлены единые требования к порядку признания, первоначальной и последующей оценки в учете обязанностей и обязательств учреждения перед работниками.
Применять стандарт в учете нужно с 1 января 2021 года, а при составлении отчетности — с отчетности 2021 года. Выплаты персоналу в стандарте разделены на текущие и отложенные. От этого зависит порядок их учета и оценки.
Что относят к выплатам персоналу
Выплаты персоналу — это расходы учреждения:
- на оплату труда персонала;
- денежное содержание;
- командировочные;
- оплату страховых взносов;
- иные выплаты.
Выплаты могут быть в денежной и натуральной форме (в виде предоставления товаров или услуг). Получателями выступают работники, члены их семей и иждивенцы.
Например, к текущим выплатам относят зарплату, выходные пособия, кроме тех, которые связаны с реструктуризацией деятельности, а к отложенным выплатам — суммы отпускных.
Как учитывать и оценивать выплаты исходя из их группы
Порядок учета зависит от следующих особенностей.
Особенность |
Текущие выплаты |
Отложенные выплаты |
Признание в учете и группировка |
Учитывают как денежные обязательства и группируют по КВР. Признают в составе расчетов по принятым обязательствам по оплате труда и отчислениям в том периоде, когда физлицо исполняло трудовые обязанности |
Учитывают как виды обязанностей. Группируют также по КВР. Признают в составе резерва предстоящих расходов в том периоде, когда физлицо исполняло трудовые обязанности |
Оценка |
Признают в сумме обязательств перед физлицом, подлежащих исполнению. После признания размер не изменяют |
Эти выплаты признают: — в части предстоящих расходов на оплату отпусков — в сумме предстоящей оплаты отпусков за фактически отработанное время или компенсаций за неиспользованные отпуска, включая отчисления; — в части предстоящих расходов на пенсионные и аналогичные выплаты — в сумме бюджетных ассигнований (ЛБО), показателей плана ФХД, предусмотренных на очередной финансовый год и плановый период. Размер выплат пересматривается и корректируется не реже одного раза в год (на годовую отчетную дату) |
Выбытие |
Списывают по мере их исполнения (прекращения обязательств) |
Списывают по мере признания их текущими выплатами за счет сумм ранее признанного резерва предстоящих расходов по выплатам персоналу. Если сумма резерва оказалась больше текущей выплаты, его размер корректируют, а разницу относят на расходы текущего отчетного периода |
Что отражать в отчетности
В годовой бухотчетности учреждения показывают сумму задолженности по текущим выплатам на начало и конец отчетного периода. По отложенным выплатам они раскрывают сумму резерва предстоящих расходов на начало и конец отчетного периода по каждому виду обязанностей. Сумма корректировок резерва по каждому виду выплат отражается в годовой отчетности в структуре оснований:
- признание объектов учета отложенных выплат;
- признание объектов учета текущих выплат за счет сумм ранее признанного резерва предстоящих расходов;
- корректировка резерва предстоящих расходов в части излишне начисленных сумм.
Дополнительно в составе бюджетной информации нужно раскрыть информацию о пенсионных и аналогичных выплатах на плановый период. Сравнимые сведения за предыдущие отчетные периоды по отложенным пенсионным и аналогичным выплатам не нужно раскрывать в отчетности, если стандарт применяется впервые.
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Обзор: «Минфин утвердил правила учета расчетов с персоналом в учреждении» (КонсультантПлюс, 2018) {КонсультантПлюс}