Если работник не предоставляет военный билет - Компания «АПИ»

Если работник не предоставляет военный билет

Имеет ли право работодатель отказать в приеме по причине отсутствия военного билета (возраст не призывной)?

 

Ответ: Нет, не имеет. Работодатель вправе отказать работнику в приеме на работу только по основаниям, связанным с его деловыми качествами.

 

Правовое обоснование: Согласно ч. 1 ст. 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается, за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами (ч. 2 ст. 64 ТК РФ).

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс

Вопрос: Устраиваюсь на работу в государственный вуз инженером. До этого работал более 10 лет в гос. учреждении. Имеет ли право работодатель отказать в приеме по причине отсутствия военного билета (возраст не призывной)? («Сайт «Онлайнинспекция.РФ», 2017) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ