Если дистанционный работник работает за пределами РФ - Компания «АПИ»

Если дистанционный работник работает за пределами РФ

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

В Письме от 03.09.2019 N 03-04-06/67598 Минфин рассмотрел следующую ситуацию. Организация заключила с работником трудовой договор о дистанционной работе. В соответствии с трудовым договором и локальными актами организации о премировании работнику выплачивались заработная плата, отпускные, а также премия по итогам года за достижение производственных и трудовых результатов. Работник исполнял свои трудовые обязанности на территории иностранного государства более 183 дней в году и получил статус нерезидента.

Вопрос организации заключался в следующем: можно ли считать премию за достижение трудовых результатов за год, выплаченную работнику-нерезиденту, находящемуся на территории иностранного государства и исполняющему свои трудовые обязанности дистанционно, доходом, полученным от источников за пределами РФ? Если премия считается полученной от источников в РФ, распространяется ли на данный доход положение соглашения об избежании двойного налогообложения, по которому налогообложение должно осуществляться в месте исполнения трудовых обязанностей, то есть на территории иностранного государства, и, соответственно, не подлежать налогообложению на территории РФ (п. 1 ст. 15 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Латвийской Республики об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал)?

Дело в том, что со стороны контролеров ранее поступали противоречивые разъяснения:

  • в Письме Минфина РФ от 21.09.2012 N 03-04-06/6-286 было указано: поскольку премии, выплаченные организацией своему работнику, не являются вознаграждением за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ, упомянутым в пп. 6 п. 3 ст. 208 НК РФ, а представляют собой стимулирующую выплату, которая производится российской организацией, указанные премии относятся к доходам от источников в РФ;
  • в Письме ФНС РФ от 28.07.2008 N 3-5-03/313@ было высказано мнение: заработная плата за время исполнения работником-нерезидентом трудовых обязанностей за границей, а также премии по результатам такой работы относятся к доходам от источников за пределами РФ и поэтому не являются объектом налогообложения в РФ.

Согласно п. 2 ст. 209 НК РФ объектом обложения НДФЛ признается доход, полученный налоговыми резидентами РФ как от источников в РФ, так и от источников за ее пределами, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, — только от источников в РФ.

Разбираясь в ситуации, Минфин обратил внимание на норму п. 2 ст. 209 НК РФ и подтвердил, что доходы, полученные физическими лицами, не признаваемыми налоговыми резидентами РФ, от источников за пределами РФ, не являются объектом обложения НДФЛ. Соответственно, в отношении указанных доходов физических лиц — работников организация-работодатель не является налоговым агентом.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 НК РФ определено, что вознаграждение за исполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами РФ для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ. Таким образом, если работник, находясь на территории иностранного государства, исполняет свои трудовые обязанности, предусмотренные трудовым договором, дистанционно, получаемое им вознаграждение является вознаграждением за исполнение трудовых обязанностей на территории иностранного государства, которое относится к доходам, полученным от источников за пределами РФ.

Напомним, что в соответствии со ст. 129 ТК РФ заработная плата (оплата труда работника) — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и другие поощрительные выплаты).

Из этого следует вывод: если премия за достижение трудовых результатов за год предусмотрена трудовыми договорами и принятой в организации системой оплаты труда, такую выплату за исполнение трудовых обязанностей за пределами РФ можно отнести к доходам от источников за пределами РФ.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Статья: Надо ли удерживать НДФЛ с премии дистанционного работника — нерезидента? (Корсаков Д.М.) («Оплата труда: бухгалтерский учет и налогообложение», 2019, N 10) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие

Записаться на курс

Заказать документ