Должность сократили, а через неделю вновь ввели - Компания «АПИ»

Должность сократили, а через неделю вновь ввели

Трудовой договор с работником (кладовщиком) расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников (сокращена должность кладовщика) в установленном порядке. Вправе ли работодатель через неделю после расторжения договора с указанным работником утвердить приказом новое штатное расписание, в котором снова предусматривается должность кладовщика?

 

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ основанием прекращения трудового договора является расторжение трудового договора по инициативе работодателя (ст. ст. 71 и 81 ТК РФ).

В силу п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

При этом должны быть соблюдены положения, предусмотренные ст. 180 ТК РФ.

Согласно данной статье при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с ч. 3 ст. 81 ТК РФ.

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в ч. 2 настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные ТК РФ, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

На основании Указаний по применению и заполнению форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, содержащихся в Постановлении Госкомстата России от 05.01.2004 N 1, штатным расписанием признаются утвержденный приказом (распоряжением), подписанным руководителем организации или уполномоченным им на это лицом, перечень структурных подразделений, наименования должностей, специальностей, профессий с указанием квалификации, сведения о количестве штатных единиц. Штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее уставом (положением).

Трудовое законодательство не содержит положений, препятствующих работодателю после проведения сокращения штата работников ввести в штатное расписание сокращенную (сокращенные) должность (должности), и не устанавливает минимальный срок, который работодатель должен соблюсти перед введением в штатное расписание указанной (указанных) должности (должностей) вновь.

Однако следует отметить, что в указанной ситуации сокращенный работник вправе обратиться в суд с требованием о восстановлении на работе (ст. 391 ТК РФ). При этом, по нашему мнению, велика вероятность того, что суд примет решение в пользу работника.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс  

 

Вопрос: Трудовой договор с работником (кладовщиком) расторгнут по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников (сокращена должность кладовщика) в установленном порядке. Вправе ли работодатель через неделю после расторжения договора с указанным работником утвердить приказом новое штатное расписание, в котором снова предусматривается должность кладовщика? (Консультация эксперта, 2010) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие