Перенос остатка вычета на следующий год - Компания «АПИ»

Перенос остатка вычета на следующий год

Статья: Как предоставить сотруднику вычет на обучение? (Горюшина В.И.) («Оплата труда в государственном (муниципальном) учреждении: бухгалтерский учет и налогообложение», 2016, N 9) {КонсультантПлюс}

 

В ст. 219 НК РФ отсутствует норма по переносу на последующий налоговый период остатка социального вычета по НДФЛ на обучение. Соответственно, если вычет не удалось полностью использовать в текущем году, на следующий год его остаток не переносится. Он так и останется неиспользованным (Письма Минфина России от 17.09.2010 N 03-04-05/6-554, ФНС России от 16.08.2012 N ЕД-4-3/13603@).

Кроме того, не предусмотрен также перенос остатка вычета на прошлые налоговые периоды, в том числе для лиц, получающих пенсию (Письмо ФНС России от 17.01.2012 N ЕД-3-3/73@).

 

Обратите внимание! Если вычет предоставлен не полностью, а у работника были доходы, облагаемые налогом по ставке 13%, по которым вычет не предоставлялся, остаток вычета работник может получить через ИФНС, подав декларацию по форме 3-НДФЛ за истекший год (п. 2 ст. 219 НК РФ).

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие