Учет ликвидации (демонтажа) основного средства - Компания «АПИ»

Учет ликвидации (демонтажа) основного средства

Типовая ситуация: Как учесть ликвидацию (демонтаж) ОС в налоговом учете? (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}

 

Ликвидация ОС оформляется актом о списании (например, по форме 0504104 или по форме 0504105).

НДС. В рамках предпринимательской деятельности, облагаемой НДС, на дату утверждения руководителем учреждения акта о списании ОС надо восстановить НДС, ранее принятый к вычету по этому ОС. Сумма восстанавливаемого НДС рассчитывается по формуле (Письма Минфина от 17.02.2016 N 03-07-11/8736, от 18.03.2011 N 03-07-11/61):

НДС, предъявленный подрядчиком по работам, связанным с ликвидацией ОС (в т.ч. демонтажом, разборкой, вывозом ликвидируемого ОС и т.п.), принимается к вычету в квартале, когда подписан акт о выполнении работ и получен счет-фактура подрядчика (п. 6 ст. 171 НК РФ).

В налоговом учете расходы и доходы, связанные с ликвидацией ОС (в т.ч. расходы на демонтаж, разборку, вывоз ликвидируемого ОС и т.п.), учитываются так:

 

Вид расходов/доходов Налог на прибыль Налог при УСН у автономного учреждения (Письмо Минфина от 04.03.2005 N 03-03-02-04/1/54)
Стоимость работ по ликвидации ОС, проведенных силами подрядчиков учитывается во внереализационных расходах на дату подписания акта о выполнении работ (пп. 8 п. 1 ст. 265, п. 1 ст. 272 НК РФ) не учитывается
Стоимость ОС, не учтенная в налоговых расходах к моменту ликвидации остаточная стоимость ОС учитывается во внереализационных расходах на дату утверждения руководителем организации акта о списании ОС (пп. 8 п. 1 ст. 265 НК РФ) не учитывается
Сумма НДС, восстановленного с остаточной стоимости ликвидированного ОС учитывается в прочих расходах на дату восстановления (пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ, Письмо Минфина от 29.01.2009 N 03-07-11/22)
Рыночная (текущая оценочная) стоимость материальных запасов (в том числе металлолома), полученных при ликвидации ОС учитывается во внереализационных доходах на дату утверждения руководителем учреждения акта о списании ОС (п. 13 ст. 250, п. 1 ст. 346.15 НК РФ)

 

Рыночную (текущую оценочную) стоимость МЗ можно подтвердить одним из следующих документов (п. п. 25, 106 Инструкции N 157н):

 

  • или справкой, составленной самим учреждением на основе доступной информации о ценах на такие же МЗ (например, из СМИ);
  • или отчетом независимого оценщика.

 

 

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие