чет текущего и капитального ремонта основного средства - Компания «АПИ»

чет текущего и капитального ремонта основного средства

Типовая ситуация: Как учесть текущий и капитальный ремонт ОС? (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}

 

В налоговом учете затраты на текущий и капитальный ремонт любого ОС, приобретенного за счет средств от приносящей доход деятельности и используемого в этой деятельности, в т.ч. недвижимости, учитываются одинаково. Так же учитываются затраты на ремонт арендованных ОС, если они не возмещаются арендодателем (Письмо Минфина от 23.09.2016 N 03-03-06/1/55715).

Если учреждение создает резерв на ремонт ОС для целей налогообложения прибыли, расходы на ремонт списываются за счет резерва.

Если учреждение такой резерв не создает, расходы на ремонт ОС учитываются так:

 

Учреждение выполняет ремонт ОС ОСН (для бюджетного и автономного учреждения)

(пп. 1 п. 2, п. 4 ст. 170, п. п. 1, 1.1 ст. 172, пп. 2 п. 1 ст. 254, п. 1 ст. 260, п. п. 25 ст. 272 НК РФ)

УСН с объектом «доходы минус расходы» (для автономного учреждения)

(пп. 3, 8 п. 1 ст. 346.16, пп. 1 п. 2 ст. 346.17 НК РФ)

своими силами Стоимость материалов
включается в прочие расходы на дату Акта о списании материальных запасов (ф. 0504230) включается в расходы на дату их оплаты поставщику
Зарплата рабочих, выполняющих ремонтные работы, и начисленные на нее страховые взносы
включаются в прочие расходы на последнее число месяца, за который они начислены включаются в расходы на дату их оплаты
Стоимость ОС, используемых для ремонта
начисленная по ОС амортизация включается в прочие расходы на последнее число месяца, за который она начислена учитывается в расходах в общем порядке
НДС по материалам и инструментам, приобретенным для ремонта
·         если ОС используется в облагаемой НДС деятельности, налог принимается к вычету, после того как материалы и инструменты будут приняты к учету и будет получен счет-фактура поставщика;

·         если ОС используется в не облагаемой НДС деятельности, учитывается в стоимости материалов и инструментов;

·         если ОС одновременно используется для облагаемых и не облагаемых НДС операций, «входной» налог нужно распределить в порядке, установленном в учетной политике для целей налогообложения

учитывается в расходах одновременно со стоимостью материалов и инструментов
с помощью подрядчика Стоимость ремонтных работ по договору
включается в прочие расходы на дату подписания акта о выполнении работ учитывается в расходах в квартале, когда выполнены оба условия: подписан акт о выполнении работ; работы оплачены подрядчику
НДС, предъявленный подрядчиком
·         в рамках приносящей доход деятельности, облагаемой НДС, принимается к вычету, после того как будет подписан акт о выполнении работ и будет получен счет-фактура подрядчика;

·         в рамках приносящей доход деятельности, не облагаемой НДС, налог учитывается в стоимости ремонтных работ

учитывается в расходах одновременно со стоимостью ремонтных работ

 

Расходы на текущий и капитальный ремонт ОС, произведенные за счет средств субсидии или лимитов бюджетных обязательств (бюджетных ассигнований), не включаются в налоговую базу по налогу на прибыль (пп. 14 п. 1 ст. 251, п. 49 ст. 270, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Согласно Указаниям о порядке применения бюджетной классификации Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 01.07.2013 N 65н, расходы на проведение текущего и капитального ремонта ОС относятся на подстатью 225 «Работы, услуги по содержанию имущества» КОСГУ.

 

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие