Можно ли принять к вычету НДС в квартале, в котором не было реализации? (для бюджетной организации) - Компания «АПИ»

Можно ли принять к вычету НДС в квартале, в котором не было реализации? (для бюджетной организации)

Типовая ситуация: Можно ли принять к вычету НДС в квартале, в котором не было реализации (НДС не начислялся)? (для бюджетной организации) (Издательство «Главная книга», 2017) {КонсультантПлюс}

 

Даже в квартале, когда ваше учреждение не совершило ни одной операции, облагаемой НДС (в т.ч. по ставке 0%), и сами вы НДС не начисляли, вы все равно можете принять «входной» НДС к вычету, если выполняются все условия для этого (Письма Минфина от 19.11.2012 N 03-07-15/148, ФНС от 28.02.2012 N ЕД-3-3/631@).

Условия для вычета НДС, предъявленного поставщиком, таковы:

 

Со стоимости приобретенных товаров (работ, услуг) (п. 2 ст. 171, п. п. 1, 1.1 ст. 172 НК РФ, Письма Минфина от 06.08.2015 N 03-07-11/45515, от 12.05.2015 N 03-07-11/27161, от 12.02.2015 N 03-07-11/6141) С суммы перечисленного аванса (предоплаты) (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ)
1. Приобретенные товары (работы, услуги) предназначены для деятельности, облагаемой НДС.

2. Приобретенные товары (работы, услуги) приняты к учету (оформлены соответствующие первичные документы).

3. Вы получили от поставщика счет-фактуру или УПД, в котором нет ошибок, препятствующих вычету

4. Не прошли три года после принятия товаров (работ, услуг) к бухгалтерскому учету

1. Есть платежное поручение на перечисление аванса.

2. Договором с поставщиком предусмотрено перечисление аванса.

3. Вы получили от поставщика счет-фактуру, в котором нет ошибок, препятствующих вычету

 

Обратите внимание: вычет НДС в квартале, в котором вы сами налог не начисляли, приведет к тому, что в декларации будет указана сумма НДС к возмещению. Поэтому при камеральной проверке этой декларации ИФНС сможет потребовать от вас представить любые документы, подтверждающие вычеты. Например, счета-фактуры, первичные документы и договоры с поставщиками (Письма ФНС от 10.08.2015 N СД-4-15/13914@, Минфина от 01.11.2011 N 03-07-08/302). При этом Минфин рекомендует налоговым органам обращать особое внимание на вычеты в крупных суммах при отсутствии начисленного НДС (Письмо Минфина от 19.11.2012 N 03-07-15/148).

Однако этого можно избежать, если отложить вычет «входного» НДС до квартала, в котором сумма начисленного вами НДС превысит сумму налога, принимаемого к вычету. Тогда в декларации будет исчислена сумма НДС к уплате. А НДС с уплаченных авансов вы можете вообще не принимать к вычету (Письма Минфина от 12.04.2013 N 07-01-06/12203, от 01.09.2009 N 03-07-14/92).

Мы Вам перезвоним

Обратная связь

Протестируйте КонсультантПлюс

Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

Заказать подборку по данной теме

Регистрация на конкурс

Только администратор может добавлять новых пользователей.

Заказать видео

Записаться на мероприятие