«…Я на 4-м месяце беременности пришла устраиваться на работу консультантом в магазин одежды, но работодатель отказывает мне в трудоустройстве, говорит, что беременные им не нужны и что это портит имидж магазина. Как мне быть?..»
С одной стороны, и работодатель, и работник понимают, что беременная женщина, во-первых, скоро выйдет в декрет, а, во-вторых, в силу объективных обстоятельств не всегда может уделять работе столько внимания, сколько лицо, не имеющее детей. И это не может не сказаться на результатах работы. С другой — работодатель не вправе отказать в приеме на работу женщине из-за беременности — это напрямую дискриминирующий фактор, об этом говорится в Постановлении Пленума Верховного суда: «…необходимо учитывать, что запрещается отказывать в заключении трудового договора по обстоятельствам, носящим дискриминационный характер, в том числе женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей…».
В законодательстве сложилась ситуация из серии «люди хотят хорошей жизни, а им все время устраивают веселую», поскольку не всегда сразу можно определить, насколько кандидат подходит для выполнения конкретных функций — для этого его необходимо допустить до работы и оценить полученный результат. Именно для таких случаев в законе предусмотрена возможность включать в трудовой договор условие об испытании.
И именно это позволяет работодателю не бояться, что он принимает на работу неподходящего по деловым качествам сотрудника, поскольку он впоследствии может его уволить.
Запрет устанавливать испытательный срок для беременной женщины, действующий в системе с другими гарантиями, — палка о двух концах, поскольку ставит работодателя перед сложным выбором между двух вариантов: либо отказать беременной женщине в приеме на работу (что само по себе, конечно, является незаконным), либо принять на работу без испытательного срока на свой страх и риск.
Выход в такой ситуации для работодателя — доказать тот факт, что он, как руководитель, отказал в приеме на работу по обстоятельствам, связанным с деловыми качествами данного работника, а не по каким-то иным мотивам и причинам. А потому такой отказ будет являться обоснованным.
Руководитель в данном случае может опять же ссылаться на свободу выбора при заключении трудового договора. Также при оценке и выборе кандидата можно ссылаться на ряд документов: например, на Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (справочник содержит новые квалификационные характеристики должностей служащих, связанные с развитием рыночных отношений), на Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС). ЕТКС, к примеру, содержит тарифно-квалификационные характеристики профессий рабочих, сгруппированные в разделы по производствам и видам работ независимо от того на предприятиях, в организациях какого министерства, ведомства эти производства или виды работ имеются.
Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс