Актуальные вопросы, связанные с проведением СОУТ - Компания «АПИ»

Актуальные вопросы, связанные с проведением СОУТ

Ссылки на документы откроются в вашем комплекте СПС КонсультантПлюс.
Если нужного документа в комплекте нет - закажите его. Это бесплатно!

Вопрос: Нужно ли проводить СОУТ в отношении рабочих мест офисных работников?

 

Безусловно, нужно. Спецоценка проводится в отношении условий труда всех сотрудников учреждения, за исключением дистанционных работников и надомников.

 

Вопрос: Нужно ли проводить внеплановую спецоценку, если рабочее место перемещено из одного помещения в другое?

 

В случае перемещения рабочих мест из одного помещения в другое работодатель заново их организует и вводит в эксплуатацию в новом помещении, как новые рабочие места.

Согласно ст. 17 Закона N 426-ФЗ внеплановая специальная оценка условий труда должна быть проведена в течение 12 месяцев со дня ввода в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест. По мнению чиновников Минтруда, под вводом в эксплуатацию вновь организованных рабочих мест следует понимать дату начала на этих рабочих местах штатного производственного процесса, который ранее работодателем в новом помещении не осуществлялся (Письмо от 02.11.2017 N 15-1/ООГ-2982). То есть, если рабочее место перемещено из одного помещения в другое, необходимо провести внеплановую спецоценку.

 

Вопрос: Нужно ли проводить внеплановую спецоценку, если изменилось наименование рабочего места?

 

В соответствии с п. 3 ст. 17 Закона N 426-ФЗ в случае изменений наименования рабочего места, не повлекших за собой появления оснований для внеплановой спецоценки, СОУТ может не проводиться. Решение о непроведении внеплановой спецоценки должна принимать комиссия.

 

Вопрос: Нужна ли внеплановая спецоценка, если наименование должности изменено в штатном расписании?

 

Если изменено наименование должности в штатном расписании, при этом рабочее место не перемещалось и должностные функции работника не менялись, проводить внеплановую спецоценку не требуется.

 

Вопрос: Проводить ли оценку условий труда работников административного и вспомогательного состава (бухгалтеров, технических работников, уборщиков) при переходе на эффективный контракт?

 

Требования о проведении специальной оценки именно в связи с переходом на эффективный контракт законодательство не содержит.

 

Вопрос: Нужно ли проводить СОУТ, если в учреждении создано временное рабочее место на срок менее 12 мес. (гардеробщица), с учетом того, что на проведение СОУТ по вновь созданным рабочим местам законодательство отводит год?

 

Подобный вопрос рассматривался в Письме Минтруда РФ от 28.08.2017 N 15-1/ООГ-2410. Чиновники высказали мнение, что поскольку проведение СОУТ — это обязанность работодателя, на временных или сезонных рабочих местах СОУТ может быть проведена в период осуществления на них производственной деятельности.

Мы согласны с чиновниками: если в рассматриваемом случае рабочее место является сезонным (то есть создается ежегодно на срок менее года), в отношении его должна быть проведена спецоценка. Если же создается «разовое» рабочее место на срок менее года (то есть речь идет не о сезонной работе, а о разовом случае), негативных последствий непроведения спецоценки возникнуть не должно.

 

Вопрос: Детский сад меняет юридическое наименование — из его наименования исключаются слова «компенсирующего вида». Необходима ли внеплановая СОУТ?

 

Закон N 426-ФЗ не содержит ответа. Между тем аналогичный вопрос комментировал Минтруд в Письме от 21.05.2015 N 15-1/ ООГ-2852: если условия труда на рабочих местах не изменились, а изменилось только наименование работодателя (либо его реквизиты) при сохранении наименований профессий (должностей) работников и состава выполняемых ими должностных обязанностей, то проводить внеплановую СОУТ нет необходимости. Вместе с тем чиновники отметили, что указанные изменения, а также решение о непроведении внеплановой СОУТ должны быть документально зафиксированы.

 

Вопрос: В одном отделе учреждения работает 5 бухгалтеров. Их рабочие места располагаются в двух соседних однотипных кабинетах. Можно ли признать их аналогичными? Если да, в отношении скольких мест нужно проводить спецоценку?

 

В данном случае рабочие места бухгалтеров могут быть признаны аналогичными, если эти соседние кабинеты оборудованы одинаковыми системами вентиляции, кондиционирования, отопления и освещения, работники трудятся в одинаковом режиме рабочего времени, используют одинаковое оборудование. Если данные условия выполняются — СОУТ достаточно провести в отношении 2 рабочих мест (20% общего числа рабочих мест, но не менее 2).

В Письме от 15.02.2016 N 15-1/В-484 Минтруд разъяснил, что решение об отнесении конкретных рабочих мест к аналогичным принимает эксперт организации, проводящей СОУТ, затем указанное решение утверждает комиссия по проведению специальной оценки условий труда, созданная в учреждении. То есть может получиться, что работодатель на этапе планирования думал об одном перечне рабочих мест, подлежащих спецоценке, а на деле он оказался совершенно другим.

 

Вопрос: Работники бухгалтерии ведут учет в бухгалтерских программах, то есть большую часть времени проводят за компьютерами. Что понимается под «одинаковым производственным оборудованием» в целях классификации аналогичных рабочих мест? Должны ли все компьютеры (мониторы) быть одной марки и выпущены в один год? Что, если компьютеры (мониторы) модернизируются (покупаются новые) по мере необходимости (по мере выхода из строя, морального устаревания)?

 

Очень часто компьютеры собираются из комплектующих разных фирм, поэтому предъявлять требование о том, чтобы все компьютеры были одной фирмы, нелогично. В то же время они должны быть максимально схожи по своим рабочим качествам. По нашему мнению, большее внимание в данном случае нужно обращать на мониторы (уровень излучения от них). Так, если в организации применяются жидкокристаллические или плазменные мониторы, которые имеют низкий показатель электромагнитных и электростатических полей, полагаем, что рабочие места можно признать аналогичными. Если же используются старые модели мониторов (с электролучевой трубкой), признавать такое место аналогичным тому, где применяется современный монитор, рискованно.

 

Вопрос: В одном кабинете расположены рабочие места бухгалтеров (2 человека), кадрового работника (1 человек), инструктора по охране труда (1 человек). Рабочие столы всех оснащены однотипными компьютерами. Можно ли назвать данные рабочие места аналогичными? Если да, в отношении скольких из них нужно проводить спецоценку?

 

Тут аналогичными можно признать только рабочие места бухгалтеров. Рабочие места лиц, занимающих разные должности (трудящихся по разным специальностям) и осуществляющих разные трудовые функции, нельзя назвать аналогичными. Следовательно, спецоценку необходимо провести в отношении всех 4 рабочих мест (в том числе в отношении обоих бухгалтеров, поскольку законодательством установлен минимальный лимит оцениваемых аналогичных рабочих мест — 2).

 

Вопрос: В автопарке учреждения несколько автомобилей разных марок и несколько — одинаковых марок, но разных модификаций. Работники выполняют свои трудовые обязанности на этих автомобилях посменно. Можно ли признать рабочие места водителей аналогичными? Или в отношении каждого рабочего места (по количеству водителей) должна быть проведена спецоценка?

 

Во-первых, отметим, что рабочим местом является кабина (салон) автомобиля. Так что, если на одном автомобиле посменно работают два (несколько) водителя, спецоценку все же нужно проводить по количеству машин, а не по количеству работников.

Во-вторых, что касается признания рабочих мест водителей аналогичными… Однозначно можно сказать, что если речь идет о разных моделях автомобилей, в отношении каждого из них проводится спецоценка. Если же речь идет об одной марке, но разных модификациях (либо об автомобилях одной модификации, но разных годов выпуска) — вопрос спорный. Скорее всего, его нужно будет решить с представителями организации, проводящей СОУТ (хотя им, конечно, выгодно не признавать такие рабочие места аналогичными). К сожалению, разъяснений чиновников по данному вопросу очень мало, арбитражная практика по понятным причинам еще не сформировалась.

 

Более подробно с данным материалом Вы можете ознакомиться в СПС КонсультантПлюс
Статья: Еще раз о СОУТ (Манохова С.В.) («Отдел кадров государственного (муниципального) учреждения», 2018, N 8) {КонсультантПлюс}

Мы Вам перезвоним

    Заказать тест-драйв АПИ






      Заказать тест-драйв АПИ

        Обратная связь

          Протестируйте КонсультантПлюс

            Чтобы получить прейскурант по почте, заполните форму и нажмите кнопку «Отправить».

              Заказать подборку по данной теме

                Регистрация на конкурс

                Только администратор может добавлять новых пользователей.

                Заказать видео

                  Записаться на мероприятие

                    Записаться на курс

                      Заказать документ